Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

К концу 2025 года свыше 93 тысяч ИТ-специалистов приобрели недвижимость на выгодных условиях благодаря льготной ИТ-ипотеке

27.01.2026

Около половины всех аккредитованных ИТ-компаний включены в список организаций, сотрудники которых могут оформить кредит на льготных условиях, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2024 годом

Прошлый год показал, что обновлённая летом 2024 года программа развивается с опережающими темпами.

Около половины всех аккредитованных ИТ-компаний — порядка 7 тыс. — включены в список организаций, сотрудники которых могут оформить кредит на льготных условиях, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2024 годом. Регулярно расширяющийся список организаций-участников свидетельствует о востребованности программы и её значимости для развития отрасли.

Для включения в перечень ИТ-компании должны применять налоговые льготы по итогам прошлого года и обеспечить раскрытие налоговой тайны, подав в ФНС согласие по коду 10062. Компания может быть зарегистрирована в любом регионе.

С 2025 года список организаций формируется ФНС дважды в год — 20 мая и 20 сентября. На специальном сервисе Госуслуг информация обновляется после 25 мая и 25 сентября.

Наиболее востребована ИТ-ипотека была в Московской области, в Татарстане, в Свердловской области, в Новосибирской области и в Краснодарском крае.

В прошлом году был отменён лимит, устанавливаемый для банков на количество выдаваемых льготных кредитов в год, исключена практика введения банками допкомиссий и утверждены гарантии о сохранении ИТ-ипотеки при изменении организационно-правовой формы компании-работодателя. Все эти решения открыли дополнительные возможности для тысяч ИТ-специалистов по всей стране, которые смогли приобрести жильё на льготных условиях.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert 

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru


Источник:  Пресс-служба Минцифры РФ


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway U300
Chainway U300
Стационарный RFID-считыватель (Android 11)
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии